ОБУВЬ И ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА (часть 2)


Проблемы чувствительной кожи и проблемы выбора обуви тесно связаны. Ноги по малейшему поводу реагируют на дискомфорт и посылают сигналы, которые нужно уметь расшифровать. Вовремя принятые меры избавят от возможных тяжёлых последствий.

skinosfera скиносфера

Сухость, шелушение и трещины на коже стоп

Шелушение и микротрещины неизменные спутники сухой кожи. Сухая кожа конечностей может быть наследственной и приобретённой. Диапазон причин: от неправильного ухода за телом или возрастных изменений – до различных заболеваний, как кожных, так и внутренних. Такой коже требуется деликатный гигиенический уход, регулярное смягчение увлажняющими и питательными кремами, предупреждение травмирования и удобная обувь. 

Содержание

1. Моющие средства

2. Средства для кожи

3. Что носить
  • Моющие средства.

Здоровая кожа начинается с водных процедур. Мыть ноги нужно каждый день, известный факт. Но обладатели сухой и чувствительной кожи должны принять во внимание жёсткость воды и качество моющих средств. Даже без мыла сама по себе жесткая вода сильно сушит кожу, а активные моющие вещества в мыле усугубляют этот эффект. К сожалению, мыло взаимодействует не только с грязью, но и с кожным жиром, вымывает его, истончая эпидермис. Кожа ещё больше пересыхает, теряет эластичность, легко травмируется и плохо сопротивляется проникновению инфекции. Поэтому вашим средством для мытья ног должно быть только жидкое мыло, желательно с увлажняющими ингредиентами (в названии указано «смягчающее», «увлажняющее», «крем-мыло»).

Почему жидкое? Его кислотность pH ближе к показателю кожи, а смягчающие добавки компенсируют негативное воздействие очищающих компонентов. Твёрдое мыло, в отличие от жидкого, имеет щелочную реакцию и может использоваться только в случае очень сильного загрязнения. Независимо от «мягкости» мыла, его нужно тщательно смывать из-за входящих в состав поверхностно-активных веществ, разрушающих кожу (ПАВы – основные моющие агенты). Поэтому следующий базовый элемент ухода за ногами – крем.

  • Средства для кожи.

Истощённый моющими средствами верхний слой кожи нуждается в восстановлении и увлажнении. Крем для ног или для тела приготовьте до начала водных процедур. По окончании промокните стопы не досуха и нанесите крем на ещё влажную кожу. Что при этом происходит: жировые элементы крема занимают пустоты в липидном слое кожи, реставрируя его, и заодно «запечатывают» под собой влагу, оставшуюся на теле после купания. После этого дополнительно подсушите промежутки между пальцами, там должно быть сухо.

Ваши пятки огрубели и на них начали появляться трещины? Значит процесс пересыхания кожи зашёл слишком далеко. Не откладывая начните делать тёплые ванночки, масляные обёртывания, питательные маски для ног. Раз в неделю уделите время бережному удалению ороговевшего слоя пемзой, предварительно обработав пятки кремом для размягчения натоптышей.

Если трещины сопровождаются инфекцией и воспалением, то придётся подключить медикаментозные средства.  Методы борьбы с трещинами разнообразны, но суть лечения состоит в проведении местной лекарственной терапии в сочетании с процедурами по смягчению кожи. Обувь в период лечения трещин должна быть с закрытыми задниками. Предупредить трещины легче, чем от них избавиться. Вам помогут бережная обработка пяток пемзой и увлажняющие кремы для ног.

skinosfera скиносфера

  • Что носить.

Обычные носки – хорошая профилактика аллергизации и травматизации сухой кожи. Важно только, чтобы их ткань хорошо отводила влагу, а резинка не сдавливала щиколотку.  Выбирайте изделия из хлопчатобумажной нити с небольшим добавлением синтетики.  У людей с чувствительной кожей тугая резинка вызывает раздражение, ранки, преходящие в воспаление. В специализированных отделах торговых сетей и в интернете ищите модели носков с мягкой резинкой или вязаные «в рубчик» без добавления резиновой нити. В случае частого раздражения щиколоток вас выручат гольфы с мягкой резинкой. Подбирайте такие гольфы, носки, колготки и лосины, которые не слишком туго облегают ногу и не нарушают циркуляцию крови.

Люди с сухой кожей ног как никто другой нуждаются в мягкой удобной обуви. Ведь тонкую кожу легко повреждают  жёсткие швы, острые кромки, металлические элементы крепления деталей. Покупая новую пару, проведите рукой внутри и убедитесь, что вам ничто не будет мешать. Откажитесь от слишком узких моделей, длительное ношение тесной обуви чревато не только болезненными натёртостями, но и приводит к ухудшению оттока венозной крови в ногах. Плохое кровообращение – путь к снижению эластичности кожных покровов, деградации эпидермиса и ещё большему пересыханию и истончению кожи.

Причиной трещин на пятках и болезненных натоптышей на подошве может быть высокая нагрузка на стопу. Поэтому людям с лишним весом требуются дополнительные мягкие стельки или особая ортопедическая обувь. Не забывайте брать с собой ваши стельки, планируя покупку новой обуви.

Сухость, шелушение и воспаление кожи стоп, незаживающие ранки, к сожалению, могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Среди них диабет, аутоимунные, тяжелые инфекционные заболевания и многие другие, все не перечислить. Итак, если доступные средства и гигиенические процедуры не принесли облегчения, необходима, как минимум, консультация семейного врача и дальнейшее обследование.

Здоровья вашей коже! 

Часть 1. Неприятный запах прелых ног.
Часть 2. Сухость, шелушение и трещины на коже стоп.
Часть 3. Покраснение, жжение и зуд. 


*При копировании материалов активная ссылка на сайт skinosfera.com обязательна.
*Рекомендации сайта не заменяют и не отменяют консультацию врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *